Спас Медовый Яблочный Ореховый

Медовый Спас
Этот Спас каждый год отмечают 14 августа. Церковный праздник — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В этот день в Константинополе выносили из царской сокровищницы частички креста, на котором распяли Иисуса Христа и устанавливали в центре храма, чтобы каждый мог подойти и прикоснуться к нему.
В народе этот праздник ассоциируется с началом сбора меда.
Яблочный Спас
Яблочный Спас всегда выпадает на 19 августа. В этот день церковь празднует — Преображение Господне. Евангелие гласит, что в этот день Иисус Христос преобразился во время молитвы.
В народе в этот день начинают прощаться с летом, предвкушая осень.
Ореховый Спас
На следующий день после Успения Богородицы, то есть 29 августа, отмечают ореховый спас. Начиналась активная подготовка к осени. В этот день собирали и освящали орехи. Этот праздник еще называют Хлебным Спасом, потому что именно в этот день впервые можно выпекать хлеб из зерна нового урожая.