Таинство соборования

Таинство Соборование или Таинство Елеосвящения совершается над человеком во время болезни, в котором при помазании больного освященным елеем (маслом растительного происхождения) призывается на него благодать Божия для исцеления от телесных и душевных недугов. Освященным елеем помазывают соборующего семикратно, с особой молитвой. Таинство совершает Сам Бог через священника, а основным веществом Таинства служит освященный молитвами по установлению Святой Церкви елей.

Таинство Елеосвящения было установ­лено Самим Господом Иисусом Христом, Который даровал Апостолам власть исцелять всякую болезнь и немощь: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и возставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).
9 декабря, в субботу, в 9.00 в нашем храме состоится Таинство Соборования приглашаем всех нуждающиеся. Перед соборованием состоится Таинство Исповеди.